Баклашев работал пристанским грузчиком, потом стал бригадиром и с этого началась его служебная карьера.
29.12.1934 на съезде районных депутатов Б. был избран в состав Минусинского райисполкома, а на первом пленуме райисполкома утвержден заведующим Райздравотделом (газ. Власть труда, 01.01.1935; далее ВТ).
15.07.1935 на районной партконференции Б. был избран кандидатом в члены райкома ВКП/б (ВТ, 19.07.1935).08.02.1936 Б. был избран председателем Минусинского горсовета (ВТ, 14..02.1936). в это время он проживал на углу улиц Обороны и Набережной, вход с Набережной, во флигеле. Сын Б. был очень музыкальным, играл в духовом оркестре, после ареста отца его выгнали из школы.
После разоблачения троцкистско-бухаринской группы, возглавляемой Киселевым, прямых нападок на Б. еще не было. В газете «Власть труда за 12.06.1937 отмечено лишь, что Президиум РИК’а предложил ему и ряду других лиц немедленно развернуть работы по благоустройству города. Его обвинили лишь в политической слепоте, ротозействе и преступной беспечности, а также в том, что Киселев пользовался его симпатией и уважением (ВТ,09.06.1937).
Немного позже появляется сообщение, что председатель горсовета Б., имея прямые сигналы о контрреволюционных вылазках врагов народа, не принял никаких мер к их разоблачению, проявлял либеральное примиренческое отношение и притупление большевистской бдительности. Бюро райкома ВКП/б постановило: считать невозможным дальнейшую работу Б. на посту председателя горсовета (ВТ,18.06.1937).
08.07.1937 Б. был исключен из партии за покровительство и пособничество врагам народа, развал и срыв работы по строительству и благоустройству городского хозяйства, как враг партии и народа.
10.07.1937 «Власть труда» сообщает, что Б. с первых же дней вскрытия троцкистско-бухаринской группы в горсовете был разоблачен как соучастник этой банды, но тем не менее оставался на посту руководителя горсовета. 13.07.1937 внеочередной пленум горсовета обсудил вопрос о Б. и исключил его из состава горсовета (ВТ, 17.07.1937).
В ПАРТИЙНЫХ РЯДАХ ВОССТАНОВЛЕНЫ
БАКЛАШЕВ Василий Иванович, 1893 года рождения, состоял членом ВКП(б) с 1931 года по 1937 год, партбилет № 0491791, русский, образование начальное. В период привлечения к партийной ответственности работал председателем Минусинского горсовета.
Минусинский райком партии 8 июля 1937 года исключил Баклашева из членов ВКП(б) за покровительство и пособничество врагам народа, развал и срыв работы по строительству и благоустройству городского хозяйства, как врага партии и народа.
Баклашев был арестован 2 августа 1937 года по обвинению в том, что являлся участником антисоветской террористической организации правых, использовал свое служебное положение на сохранение и расстановку контрреволюционных кадров и через них проводил контрреволюционную вредительско-диверсионную работу, восхвалял врагов народа – Каменева и др. В день вынесения над ними приговора вывесил траурные флаги.
Выездной сессией Военной коллегии Верховного суда СССР от 19 июля 1938 года Баклашев осужден к исключительной мере наказания – расстрелу. Приговор в тот же день приведен в исполнение. Определением Военной коллегии Верховного суда СССР от 8 августа 1957 года приговор в отношении Баклашева отменен и дело производством прекращено за отсутствием состава преступления.
Постановили: рассмотрев в соответствии с постановлением ЦК КПСС от 11 июля 1988 года материалы дела о Баклашеве В.И., учитывая, что по предъявленным обвинениям, послужившим основанием для исключения из членов ВКП(б), он оправдан, реабилитировать его в партийном отношении (посмертно).